Le Tournoi Open

du 19 juin au 2 juillet

Chaque année le tennis club de Sireuil organise son tournoi open la dernière quinzaine de juin.

Jean-Michel, Paulo, MH et Cécile ont la fastidieuse tâche d’organiser les parties sur nos deux courts et sur ceux des clubs alentours qui ont toujours la gentillesse de nous prêter leurs structures. L’équipe de bénévoles se charge d’accueillir la centaine de participants avant et après les matchs. Il n’est donc pas rare de croiser les joueurs et joueuses au bar près du grand David ou attablés avec toute l’équipe après une partie tardive.

Chaque fin de semaine, le club organise traditionnellement un repas moule-frite sur inscription qui se termine souvent sur le « dance-floor ».
Le succès du tournoi tient certainement à la convivialité qui règne chaque année, au talent d’un président-cuistot et à celui des pâtissières du club mais sans aucun doute aussi à la fidélité des participants qu’il nous faut remercier.

  • Simple Messieurs & Dames
  • NC, 4e, 3e et 2e séries
  • NOUVEAU : Tableau + de 60 ans
  • Adultes 13€ / Jeunes 8€
  • Balles fournies
  • Homologué FFT

 

DEMANDE DE RENSEIGNEMENT TELECHARGER L AFFICHE

 

PALMARES

Le Tournoi Open du club de Sireuil rassemble chaque année bon nombre d’adeptes du tennis mais parmi toutes les éditions, certaines performances de nos licenciés sont à retenir !

2009 :
Adeline Lapeyre (30/2) – vainqueur tableau 4° série après 4 tours
Audrey Gendry (30/13) – finaliste tableau 4° série après 3 tours
Cathy Cardaillac (30/2) et Martine Revolte (30/1) – 1/2 finalistes 4° série
Lucile Vallet (30) – 1/2 finaliste après 5 tours
David Faurant (15/2) – 1/2 finaliste
Jean Christophe Cardaillac (30/1) – finaliste 4°série
Vincent Allard (30/2) – 1/2 finaliste 4° série
Lionel Le Millin (NC) – progression jusqu’à 30/3
Guillaume Voisin (15/1) – vainqueur du tournoi

2008 :
Adeline Lapeyre (30/2) – vainqueur tableau 4° série contre Aline Chambaud (30/1)
Cécile Lapeyre (15/5) – 1/4 de finale après 4 tours
Patrick Bouchaud (30/5) – 4 tours
Guillaume Voisin (15/1) – vainqueur du tournoi

2007 :
Adeline Lapeyre (30/1) – finaliste consolante
Marie-Hélène Lapeyre (15/5) – demi-finaliste
Lucile Vallet (15/5) – demi-finaliste
Guillaume Voisin (15) – demi-finale

2006 :
Martine Révolte (15/5) – ¼ de finale
Marie-Hélène (30) – ¼ finale
Cécile Lapeyre (30) – ¼ finale
Lucile Vallet (15/5) – ½ finale
Vincent Allard (30/5) – vainqueur tableau 4° série
Guillaume Voisin (5/6) – demi-finaliste

2005 :
Marie-Hélène Lapeyre (30) – ¼ de finale
Lucile Vallet (30) – ¼ de finale
Cécile Lapeyre (30/1) – demi-finaliste après 4 tours et vainqueur du tableau 4° série
David Faurant (15/5) – 5 tours

2004 :
Lucile Vallet (15/5) – finaliste
Martine Révolte (30/1) – ¼ de finaliste et vainqueur du tableau 4° série
David Faurant (NC) – progression de 6 tours stoppée par Jean-Marie Robuchon
(A noter que cette performance ne fait pas partie du palmarès du TCS puisque David ne faisait pas encore partie du club de Sireuil cette année-là. Toutefois, il fallait souligner que c’est Jean-Marie qui a stoppé cette progression !)
Julien Sarrazin (30) – vainqueur tableau 4° série

2003 :
Elodie Vallet (30) – finaliste
Lucile Vallet (30/1) – vainqueur tableau 4° série contre Cécile Lapeyre
Marie-Hélène Lapeyre (15/5) – vainqueur consolante contre Martine Révolte
Marine Peyraud (NC) – vainqueur tableau NC
Nicolas Gendry (30/1) – vainqueur tableau 4° série

2002 :
Martine Révolte (30) – finale consolante
Lucile Vallet (30/1) – vainqueur tableau 4° série
Jean-Marie Robuchon (30/1) – 5 tours

2001 :
Cécile Lapeyre (30/4) – 6 tours
Elodie Vallet (30) – vainqueur du tournoi
Sophie Prince (30) – finaliste consolante

2000 :
Joëlle Vallet (15/4) – vainqueur du tournoi
Elodie Vallet (30/1)- demi-finaliste après 5 tours et vainqueur tableau 4° série
Françoise Peyraud (NC) – vainqueur tableau NC
Matthieu Mirault (NC) – vainqueur tableau NC
Stéphane Lapeyre (30/5) – 5 tours
Frédéric Richard (30/1) – vainqueur tableau consolante 4° série

1999 :
Adeline Lapeyre (30/3) – vainqueur tableau consolante
Sophie Prince (30/1) – vainqueur tableau 4° série

1998 :
Joëlle Vallet (15/5) – finaliste
Lucile Vallet (30) – demi-finaliste battue par Joëlle Vallet
Hervé Goigoux (30/1) – vainqueur tableau 4° série contre Jean-Marie Robuchon
Gérard Chambaud (30/2) – 5 tours

1997 :
Sophie Prince (30/1) – vainqueur consolante
Joëlle Vallet (15/5) – finaliste
Lucile Vallet (30/5) – 7 tours, progression stoppée par Joëlle

1996 :
Sophie Prince (30/1) – vainqueur tableau consolante
Elodie Vallet (30/1) – vainqueur tableau 4° série
Joëlle Vallet (15/5) – demi-finaliste
Jean-Marie Robuchon (NC) – 10 tours jusqu’au ¼ de finale
Pascal Pénichon (15/3) – demi-finaliste

1994 :
Yvette Gayou (30/3) – vainqueur tableau consolante contre Martine Lapeyre (30/2)
Elodie Vallet (NC) – vainqueur tableau NC contre Stéphanie Sarlange
Joëlle Vallet (30) – demi-finaliste
Nicolas Lapeyre (30/2) – vainqueur tableau consolante contre Patrice Pénichon
Pascal Pénichon (15/3) – demi-finaliste